
Владимир Владимирович Иванов
Афиша в Москве
Биография Владимира Иванова
Владимир Владимирович Иванов родился 12 ноября 1947 года в Магадане.
В 1970 году окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина. Сразу после выпуска недолгое время работал в театре «Современник», а в 1972 году вошел в труппу Московского академического театра имени Евгения Вахтангова. На вахтанговской сцене сыграл множество ролей, включая Миркина в спектакле «Молодость театра», Лакея в «Мещанине во дворянстве» и Джеффа в «Игре в каникулы».
В кино дебютировал в начале 1970-х годов. За время актерской карьеры снялся более чем в 20 фильмах и телевизионных проектах, среди которых «Минута молчания», «Командир счастливой «Щуки»», «Право на прыжок», «Вечный зов» и «Экипаж».
С 1990-х годов полностью сосредоточился на режиссуре и театральной педагогике. В родном Театре имени Евгения Вахтангова поставил известные спектакли «Дядюшкин сон», «Мадемуазель Нитуш», «За двумя зайцами», «Царская охота», «Люди как люди» и «Кот в сапогах». В качестве приглашенного режиссера сотрудничает с антрепризными агентствами, где выпустил популярный гастрольный спектакль «Актриса».
С 1978 года преподает на кафедре мастерства актера в Театральном институте имени Бориса Щукина. Получил ученое звание профессора в 1998 году. Выпустил несколько актерских курсов, выпускники которых составляют основу современной труппы Вахтанговского театра.
С 2011 года также занимает должность художественного руководителя Центрального дома актера имени А.Я. Яблочкиной. За свои творческие и педагогические заслуги удостоен званий Заслуженного артиста Российской Федерации и Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, а также награжден Орденом Дружбы
Источник фото: www.afisha.ru